POSTAL NAVIDEÑA GANADORA 2021

Alondra N. Maldonado Berrios

Superior
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Barranquitas

Postales Ganadoras Categoría Superior

Alondra N. Maldonado Berrios

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Luis Muñoz Rivera
Barranquitas

Adriana N. Maldonado Berrios

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Luis Muñoz Rivera
Barranquitas

Darielys Kamil Arroyo Vélez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Fernando Suria Chavez
Barceloneta

POSTALES GANADORAS CATEGORÍA INTERMEDIA

Jadiel E. Ortiz Colón

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Xiona N. Castillo García

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Cristalí Ámbar Cora Seda

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Monserrate Leon de Irizarry
Cabo Rojo

Postales Finalistas Categoría Superior

Alondra N. Maldonado Berrios

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Luis Muñoz Rivera
Barranquitas

Adriana N. Maldonado Berrios

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Luis Muñoz Rivera
Barranquitas

Darielys Kamil Arroyo Vélez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Fernando Suria Chavez
Barceloneta

Verónica Crystal León Rodríguez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Gabriela B. Segarra Lopez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Domingo Aponte Collazo
Lares

Irianiz H. Vázquez Rivera

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Rubén Rodríguez Figueroa
Bayamón

Alondra Caraballo Rodríguez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Ernesto Ramos Antonini
Yauco

Amanda S. Torres Rivera

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Rúben Rodríguez Figueroa
Bayamon

Alan Y. Ojeda Ramirez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Laura Mercado
San German

Xavier Floyd Bartlett Cardona

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Central de Artes Visuales
San Juan

Postales Finalistas Categoría Intermedia
  

Jadiel E. Ortiz Colón

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Xiona N. Castillo García

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Cristalí Ámbar Cora Seda

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Monserrate Leon de Irizarry
Cabo Rojo

Koralys Diane Burgos

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Dr. Maximo Donoso Sánchez
Juana Díaz

Yenziel O. Salcedo Rodríguez

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Ernesto Ramos Antonini
Yauco

Deanna Acosta Cordero

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Ernesto Ramos Antonini
Yauco

Xian Álvarez Joubert

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

Padre Rufo (Bilingue)
San Juan

Yaeth Y. Oliver Hernández

Primer Lugar

Segundo Lugar

Tercer Lugar

República del Perú
San Juan

Exhibición de Postales Participantes

Ruthnializ M. Crespo Valle

Aguada
Escuela 
Dr. Carlos Gonzalez
Superior

Rosemary Rivera García

Humacao
Escuela 
Ana Roque de Duprey
Superior

Bryan J. Vázquez Rodríguez

Guayama
Escuela 
Genaro Cautiño Vázquez
Superior

Dahiany C. Rolón Padilla

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Adrieliz S. Enamorado Romero

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Nayelli Lebrón Navarro

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Perla R. Aponte Muñiz

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Ivana Zoé Díaz Maldonado

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales

Dylan J. Salas Vidal

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Fabiola Sanchez Fuentes

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Tachalie Meléndez Rosado

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Idiara L. Rivera Báez

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Fabiola D. Ocasio Maldonado

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Yocelin Velázquez Cardona

San Juan
Escuela 
Republica del Perú
Superior

Sanneidy Santiago Rivera

Las Marias
Escuela 
Eva y Patria Custodio
Superior

Rafael Valdez Castillo

San Juan
Escuela 
Republica del Perú
Superior

Nagelys Gracia Alejandro

Bayamon
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Carlos Irizarry

San Juan
Escuela 
Republica del Perú
Superior

Aleysha M. Vazquez Oritz

San Juan
Escuela 
Republica del Perú

Ryan H. Marcelin Flores

San German
Escuela 
Lola Rodríguez de Tió
Superior

Jonalys Carrasquillo Picart

Humacao
Escuela 
Ana Roque de Duprey
Superior

Gabriel González Quinones

San Sebastian
Escuela 
Ernestina Mendez
Superior

Sarah M. Meléndez Román

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Fabiola F. Quiñones Ramírez

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Dery Abreu Rodríguez

San Juan
Escuela 
Republica del Perú
Superior

Daimary Pastrana Vélez

Barceloneta
Escuela 
Fernando Suria Chavez
Superior

Sarieliz Ortega Lugo

Bayamon
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Alondra M. Ruberté Morales

Peñuelas
Escuela 
Josefa Velez Bauza
Superior

Alexaly Ruperto Rivera

San Sebastian
Escuela 
Ernestina Mendez
Superior

Victor A. Rivera Morales

Bayamon
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Lysamar Y. Colón Nieves

Bayamon
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Wilyadiel Vázquez Ruíz

San German
Escuela 
Laura Mercado
Superior

Jimmylee A. Rivera Colón

San Juan
Escuela 
Venus Gardens
Superior

Derek Toucet Pacheco

Peñuelas
Escuela 
Josefa Velez Bauza
Superior

Daryelis Leon Cintron

Juana Díaz
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Sebastian Matos Vázquez

Bayamon
Escuela 
Rúben Rodríguez Figueroa
Superior

Yarielis R. Tosado Ortiz

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Valeria N. Feliciano Martínez

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Gamalier Rivera Rodriguez

Juana Díaz
Escuela 
Dr. Maximo Donoso Sánchez

Alicia Verdes Martínez

San Juan
Escuela 
Venus Gardens
Superior

Indira Vera Cabán

San Sebastian
Escuela 
Manuel Mendez Liciaga
Superior

Kiara Sepúlveda Mercado

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Andrea N. Montalvo López

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Ariana S. Torres Torres

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini

Javier A. Castro Soto

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Jan R. Caraballo Feliciano

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini

Edelmiro Caraballo Deliz

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini

Yamiluz M. Class Santiago

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Mariamné Z. Rosario Torres

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Kinaysha M. Ruiz Molina

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Jose N. Pérez Ortiz

Yauco
Escuela 
Ernesto Ramos Antonini
Superior

Luis A. Marrero Sánchez

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Ninoshka M. Olivo Ortiz

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Juan Andres Díaz Torres

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Justin S. David

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Amy Lee Zoé Torres Gonzalez

Bayamón
Escuela 
Pedro P. Casablanca
Superior

Yabdieliz Cruz

Bayamón
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Kiara P. Mendez Marcano

Bayamón
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Jose J. De Jesus Otero

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Claudia S. Molina Colón

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Juleishka M. Delgado Rivas

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Edrick Z. Berrios Nieves

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Julianis M. Rodriguez López

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Glorie Ann Ortiz Ortiz

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Mairim Aponte Vázquez

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Annah Kristinna Vallejo Rivera

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Alexandra N. Ferrero Ortiz

Bayamón
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Kenneth Y. Miranda Berrios

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Janelys Santiago

Coamo
Escuela 
Jose Felipe Zayas
Superior

Adriana Ilaysa Morales Nazario

San Juan
Escuela 
Venus Gardens
Superior

Ilianniris O. Bauta

San Juan
Escuela 
República del Perú
Superior

Gabriela M. Zayas Rodriguez

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Luis Y. Rivera Cepeda

San Juan
Escuela 
República del Perú
Superior

Kristal N. Muñoz Contreras

San Juan
Escuela 
República del Perú
Superior

Keyviani Villanueva

San Juan
Escuela 
República del Perú
Superior

Melvin J. Berrios Nuñez

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Mariliana Díaz Pérez

Bayamón
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Camila Rivera Hernández

Naranjito
Escuela 
Francisco Morales
Superior

Jenelie Pagán Ferrer

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Angel Gadiel Jiménez Ruiz

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Airianys N. Morales Espinell

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Wilmary González Cardona

San Sebastian
Escuela 
Patria Latorre
Superior

Ninoshka M. Torres Montero

Coamo
Escuela 
Jose Felipe Zayas
Superior

Maria del Rosario Rodríguez Toro

Juana Díaz
Escuela 
Dr. Maximo Donoso Sánchez
Superior

Lishiary Torres Rodríguez

Bayamón
Escuela 
Rubén Rodríguez Figueroa
Superior

Daviel E. López Torres

Barranquitas
Escuela 
Luis Muñoz Rivera
Superior

Leonardo Serrano Martínez

Naranjito
Escuela 
Francisco Morales
Superior

Janielys M. Arroyo Rivera

Peñuelas
Escuela 
Josefa Velez Bauza
Superior

Joshua Samuel Hernandez Pizarro

San Juan
Escuela 
Central de Artes Visuales
Superior

Ilianys Lorenzo Cumba

Aguada
Escuela 
Dr. Carlos Gonzalez
Superior

Gelmi Calderon Sierra

San Juan
Escuela 
Republica del Perú
Superior

Zoelyz Michelle Rodríguez Nuñez

Lares
Escuela 
Ramón de Jesús Sierra
Intermedia

Sarah E. López Sánchez

Sabana Grande
Escuela 
Su David Antongiorgi Cordova
Intermedia

Bennie A. Quiros Feliciano

Guayanilla
Escuela 
Gloria M. Borrero Olivera
Intermedia

Yulianna I. Gierbolini Martínez

Coamo
Escuela 
Benjamin Franklin
Intermedia

Camila P. Alemán Vélez

Lares
Escuela 
Ramón de Jesús Sierra
Intermedia

Kadiel N. Villegas Báez

Guaynabo
Escuela 
Esc. Rafael Martinez Nadal
Intermedia

Sylbeth J. Acosta Cordero

Yauco
Escuela 
Escuela Especializada Ernesto Ramos Antonini
Intermedia

Felix Yael Moreno Sánchez

San Juan
Escuela 
Sotero Figueroa
Intermedia

Camila Vélez Sanabria

Humacao
Escuela 
Juan Ponce de Leon
Intermedia

REGLAS

El plazo de admisión de las postales comienza el 31 de agosto de 2020 y concluye el 16 de octubre de 2020.

Toda postal debe ser recibida en o antes del 16 de octubre de 2020. No se considerará una postal que llegue después de esta fecha. Puede

participar todo estudiante residente de Puerto Rico que esté matriculado en una institución educativa (Intermedia o Superior).

1) Los estudiantes participarán en una sola categoría (Intermedia o Superior) por un primer, segundo y tercer premio. El tamaño de la postal será

de 5 x 7 sin marco.

2) Serán permitidos los siguientes medios para el desarrollo de la postal: lápiz, pintura y marcadores.

3) El estudiante deberá tomar una foto a su trabajo (postal) y enviarlo al siguiente correo electrónico: ceresenciatradicion@cosvi.com

4) De todas las postales recibidas, el jurado hará un escogido de diez postales por categoría que según el criterio del jurado representan mejor el

tema del certamen. Por lo cual serán diez postales finalistas por la Categoría Intermedia y diez postales finalistas por la Categoría Superior.

(1) El jurado se comunicará con los participantes finalistas por medio de correo electrónico solicitando al estudiante que envíe su postal en original

a la siguiente dirección: PO Box 363428, San Juan PR 00936-3428, a la atención de Oficina de Asuntos Cooperativos, Certamen Esencia y Tradición.

(2) Las postales seleccionadas como las finalistas deberán ser recibidas en o antes de la fecha del 16 de octubre de 2020.

(3) Luego de la fecha del 16 de octubre el jurado determinará los premios otorgados por este certamen por categoría.

(4) El jurado seleccionará una obra de los primeros dos lugares de cada categoría, la cual será considerada para la Tarjeta de Navidad de COSVI,

con un incentivo adicional de $200.

5) El tema que se debe incorporar al diseño es: LAZOS DE UNION FAMILIAR EN TIEMPOS DE PANDEMIA.

Se evaluará la originalidad con la cual se trabaja el tema; los elementos del diseño, es decir: el color, el contraste, la línea, la textura, etc. La

postal debe representar el tema del Certamen: LAZOS DE UNIÓN FAMILIAR EN TIEMPOS DE PANDEMIA.

La decisión del jurado será inapelable.

Todas las postales que participen en el certamen formarán parte de una exposición presentada en nuestra Galería Virtual que estará incorporada

en nuestra página “web” cosvi.com para el disfrute de todos nuestros visitantes y clientes.

4. En la Galería Virtual se hará la distinción de postales participantes, finalistas y premiados.

5. Los participantes darán a COSVI el derecho de reproducción manteniendo su derecho de autor.

6. La postal debe ser original del participante. Si los jueces concluyen que la postal tiene similitud notable con otra existente o si causa la

impresión de que fue copiada de otra existente, la postal puede ser descalificada a discreción de los jueces.

7. Si la postal fuera descalificada, luego de haber sido premiada, el participante deberá devolver los premios que haya recibido y los jueces podrán

reasignar los premios adjudicados.

8. La Hoja de Inscripción la encontrará al final de este documento, la misma debe ser llenada y enviada en el mismo correo electrónico que envía

su foto, pero como un documento separado, es decir, en el mismo correo electrónico deben recibirse dos anejos, su hoja de inscripción y un

segundo anejo que será la foto de la postal participante.

9. COSVI devolverá las postales finalistas en original desde el 17 de enero de 2021 en adelante. Siempre y cuando el participante haya enviado un

sobre pre-dirigido con sello y dirección escrita donde debe enviar la postal original. Las postales serán guardadas hasta febrero 28 de 2021.

El plazo de admisión de las postales comienza el 31 de agosto de 2021 y concluye el 15 de  octubre de 2021. Toda postal debe ser recibida en o antes del 15 de octubre de 2021. No se considerará una  postal que llegue después de esta fecha. Puede participar todo estudiante residente de Puerto  Rico que esté matriculado en una institución educativa (Intermedia o Superior). 

1) Los estudiantes participarán en una sola categoría (Intermedia o Superior) por un  primer, segundo y tercer premio. El tamaño de la postal será de 5 x 7 sin marco. 

2) Serán permitidos los siguientes medios para el desarrollo de la postal: lápiz,  pintura y marcadores.  

3) El estudiante deberá tomar una foto a su trabajo (postal) y enviarlo al  siguiente correo electrónico: ceresenciatradicion@cosvi.com 

4) De todas las postales recibidas, el jurado hará un escogido de diez postales por categoría que según el criterio del jurado representan mejor el tema del  certamen. Por lo cual serán diez postales finalistas por la Categoría  Intermedia y diez postales finalistas por la Categoría Superior. 

(a) El jurado se comunicará con los participantes finalistas por medio de  correo electrónico solicitando al estudiante que envíe su postal en  original a la siguiente dirección: PO Box 363428, San Juan PR  00936-3428, a la atención de Oficina de Asuntos Cooperativos, Certamen Esencia y Tradición

(b) Las postales seleccionadas como las finalistas deberán ser recibidas  en o antes de la fecha del 15 de octubre de 2021.  (c) Luego de la fecha del 15 de octubre el jurado determinará los  premios otorgados por este certamen por categoría.  (d) El jurado seleccionará una obra de los primeros dos lugares de cada  categoría, la cual será considerada para la Tarjeta de Navidad de COSVI, con un incentivo adicional de $200. 

5) El tema que se debe incorporar al diseño es el principio cooperativo: COMPROMISO CON LA COMUNIDAD. El estudiante podrá incorporar uno de  varios elementos:  (i) Medioambiente (reciclaje, limpieza de playas o ríos, cuidado de la  naturaleza) (ii) Ayuda a otras personas (iii)Cuidado de animales 
a. Se evaluará la originalidad con la cual se trabaja el tema; los  elementos del diseño, es decir: el color, el contraste, la línea, la  textura, etc. La postal debe representar el tema del Certamen:  COMPROMISO CON LA COMUNIDAD.  

b. El arte desarrollado debe incluir elementos navideños, ya que es  una postal de navidad.  

c. La decisión del jurado será inapelable. 

d. Todas las postales que participen en el certamen formarán parte de  una exposición presentada en nuestra Galería Virtual que estará  incorporada en nuestra página “web” cosvi.com para el disfrute de  todos nuestros visitantes y clientes.  

e. En la Galería Virtual se hará la distinción de postales participantes,  finalistas y premiados. 

f. Los participantes darán a COSVI el derecho de reproducción  manteniendo su derecho de autor. 

g. La postal debe ser original del participante. Si los jueces concluyen  que la postal tiene similitud notable con otra existente o si causa la  impresión de que fue copiada de otra existente, la postal puede ser  descalificada a discreción de los jueces. 

h. Si la postal fuera descalificada, luego de haber sido premiada, el  participante deberá devolver los premios que haya recibido y los  jueces podrán reasignar los premios adjudicados. 

i. La Hoja de Inscripción la encontrará al final de este documento, la  misma debe ser llena y enviada en el mismo correo electrónico que  envía su foto, pero como un documento separado, es decir, en el  mismo correo electrónico deben recibirse dos anejos, su hoja de  inscripción y un segundo anejo que será la foto de la postal  participante.  

j. COSVI devolverá las postales finalistas en original desde el 17 de  enero de 2021 en adelante. Siempre y cuando el participante haya  enviado un sobre pre-dirigido con sello y dirección escrita donde  debe enviarse la postal original. Las postales serán guardadas  hasta febrero 28 de 2021.“Incluya esta hoja de inscripción en el mismo correo que envía su foto, pero como un documento separado a la foto"