POSTAL NAVIDEÑA 2020

Luis Ricardo Cordero Martinez

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey
Escuela 
Intermedia

CATEGORÍA SUPERIOR

Primer Lugar - Alanis Zoe Rivera González

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey

Segundo Lugar - Adhara Hernández Rodríguez

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey

Tercer Lugar - Ariana E. De Jesús Martínez

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey

FINALISTAS CATEGORÍA SUPERIOR

Abirelis N. Vidal González

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey

Cassandra Morales Castellanos

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey

Yeismarie Vélez Velázquez

Escuela Domingo Aponte Collazo
Lares

CATEGORÍA INTERMEDIA

Primer Lugar - Luis Ricardo Cordero Martinez

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey

Segundo Lugar - Yelian Gabriel Hernández

Escuela Petra Corretjer de O'neill
Manatí

Tercer Lugar - Kariana Vélez Ocasio

Escuela Petra Corretjer de O'neill
Manatí

FINALISTAS CATEGORÍA INTERMEDIA

  

Alex S. Rodriguez Santiago

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey

Derek Y. Muñíz Bosque

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares

Eunisse Kamil Gardón Arroyo

Escuela José Félipe Zayas
Coamo

Keymarie Cancel Pacheco

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco

Lorymel Santiago Gerena

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares

Valeria Nahir Feliciano Martínez

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco

Zarell M. Rivera Ocasio

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey

¡Muchas gracias a todos los participantes y Feliz Navidad!

Adriana S. Vázquez Figueroa

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Adrián Orsini Mendoza

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Alan Y. Correa Valentín

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Alanys Victoria Del Toro Cajigas

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Alondra M. Oquendo Rosario

Escuela Petra Corretjer de O'neill
Manatí
Escuela 
Intermedia

Amanda Sofia Nazario Pacheco

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Ana Rocío Hernández de Aza

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey
Escuela 
Intermedia

Andrea S. Ruiz Rodriguez

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey
Escuela 
Intermedia

Angelique Vega Torres

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Angélica Marie Rivera Quiles

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Aolani Vélez Velázquez

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Bryan Cirilo

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Camila Alejandra Vázquez Rosas

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Camila Vázquez Marrero

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Dalianys M. Ramos Rullán

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Delmarie J. Blanco Colón

Escuela Florencio Santiago
Coamo
Escuela 
Intermedia

Destiny Taily Muñiz Lorenzo

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Dylan D. Santoni Castro

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Ednijelys Martínez Comas

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Eiden González Goyco

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Fabiola Cruz Ortíz

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Francis M. Cañuelas Soler

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Gabriela Quiles

Escuela Aristides Cales Quiros
Guayanilla
Escuela 
Intermedia

Gabriela S. Pérez Núñez

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Gianelix Báez Rodríguez

Escuela Segundo Ruíz Belvis
Hormigueros
Escuela 
Intermedia

Hector R. Mangual

Escuela Juan Súarez Pelegrina
Aguadilla
Escuela 
Superior

Ivanna Rodríguez Marínez

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Jeanneris Nayliam Márquez Maldonado

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey
Escuela 
Intermedia

Joanelis Torres Ortíz

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Joelinedsy Y. Martínez Pérez

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Jordan G. Ramírez Ocasio

Escuela Su Clara Maldonado de Aramburu
Juncos
Escuela 
Intermedia

Josyvette I. González Delgado

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Juliana Michel Beltrán Guzmán

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Justy Pagán Ruíz

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Kamila Pérez Cruz

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Kanny Lou Sepúlveda Oliveras

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Kariana Vélez Ocasio

Escuela Petra Correher O'neill
Manatí
Escuela 
Superior

Karla Angelis Rosa Rivera

Escuela Petra Correher O'neill
Manatí
Escuela 
Superior

Kerenyeliz Rosado Malavé

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Kevin Pérez Cabán

Escuela Juan Súarez Pelegrina
Aguadilla
Escuela 
Superior

Keyra N. Vázquez Torres

Escuela Especializada en Bellas Artes Miguel Julía Collazo
Cayey
Escuela 
Intermedia

Kimberly M. Essary Reyes

Escuela Florencio Santiago
Coamo
Escuela 
Intermedia

Lan J. Ortiz Ruíz

Escuela Aristides Cales Quiros
Guayanilla
Escuela 
Intermedia

Laynalee Moreno Rivera

Escuela S.U. Manuel González Melo
Rincón
Escuela 
Intermedia

Leilanie X. Rivera González

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Lizmar Garay Colón

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Natalia Zoe Lugo Quiñones

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Paola Alejandra Sosa Mendoza

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Ricardo J. Vázquez Figueroa

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Rosimar Arrieta Díaz

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Sebastian Pérez Ortiz

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Solimar Silva Resto

Escuela Petra Correher O'neill
Manatí
Escuela 
Superior

Sylbeth J. Acosta Cordero

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Victoria A. González Ramos

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Willianys López Barreto

Escuela Ramón de Jesús Sierra
Lares
Escuela 
Intermedia

Wilydadiel Vázquez Ruíz

Escuela Laura Mercado
San Germán
Escuela 
Intermedia

Yaimarie A. Malave Marreo

Escuela Petra Correher O'neill
Manatí
Escuela 
Superior

Yaleris Soley León Zayas

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

Yavian Santiago Semidei

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Yenziel Omar Salredo Rodríguez

Escuela Especializada en Bellas Artes Ernesto Ramos Antonini
Yauco
Escuela 
Intermedia

Zarysbeth De Jesús Rodríguez

Escuela Especializada Miguel A. Juliá Collazo
Cayey
Escuela 
Superior

REGLAS

El plazo de admisión de las postales comienza el 31 de agosto de 2020 y concluye el 16 de octubre de 2020.

Toda postal debe ser recibida en o antes del 16 de octubre de 2020. No se considerará una postal que llegue después de esta fecha. Puede

participar todo estudiante residente de Puerto Rico que esté matriculado en una institución educativa (Intermedia o Superior).

1) Los estudiantes participarán en una sola categoría (Intermedia o Superior) por un primer, segundo y tercer premio. El tamaño de la postal será

de 5 x 7 sin marco.

2) Serán permitidos los siguientes medios para el desarrollo de la postal: lápiz, pintura y marcadores.

3) El estudiante deberá tomar una foto a su trabajo (postal) y enviarlo al siguiente correo electrónico: ceresenciatradicion@cosvi.com

4) De todas las postales recibidas, el jurado hará un escogido de diez postales por categoría que según el criterio del jurado representan mejor el

tema del certamen. Por lo cual serán diez postales finalistas por la Categoría Intermedia y diez postales finalistas por la Categoría Superior.

(1) El jurado se comunicará con los participantes finalistas por medio de correo electrónico solicitando al estudiante que envíe su postal en original

a la siguiente dirección: PO Box 363428, San Juan PR 00936-3428, a la atención de Oficina de Asuntos Cooperativos, Certamen Esencia y Tradición.

(2) Las postales seleccionadas como las finalistas deberán ser recibidas en o antes de la fecha del 16 de octubre de 2020.

(3) Luego de la fecha del 16 de octubre el jurado determinará los premios otorgados por este certamen por categoría.

(4) El jurado seleccionará una obra de los primeros dos lugares de cada categoría, la cual será considerada para la Tarjeta de Navidad de COSVI,

con un incentivo adicional de $200.

5) El tema que se debe incorporar al diseño es: LAZOS DE UNION FAMILIAR EN TIEMPOS DE PANDEMIA.

Se evaluará la originalidad con la cual se trabaja el tema; los elementos del diseño, es decir: el color, el contraste, la línea, la textura, etc. La

postal debe representar el tema del Certamen: LAZOS DE UNIÓN FAMILIAR EN TIEMPOS DE PANDEMIA.

La decisión del jurado será inapelable.

Todas las postales que participen en el certamen formarán parte de una exposición presentada en nuestra Galería Virtual que estará incorporada

en nuestra página “web” cosvi.com para el disfrute de todos nuestros visitantes y clientes.

4. En la Galería Virtual se hará la distinción de postales participantes, finalistas y premiados.

5. Los participantes darán a COSVI el derecho de reproducción manteniendo su derecho de autor.

6. La postal debe ser original del participante. Si los jueces concluyen que la postal tiene similitud notable con otra existente o si causa la

impresión de que fue copiada de otra existente, la postal puede ser descalificada a discreción de los jueces.

7. Si la postal fuera descalificada, luego de haber sido premiada, el participante deberá devolver los premios que haya recibido y los jueces podrán

reasignar los premios adjudicados.

8. La Hoja de Inscripción la encontrará al final de este documento, la misma debe ser llenada y enviada en el mismo correo electrónico que envía

su foto, pero como un documento separado, es decir, en el mismo correo electrónico deben recibirse dos anejos, su hoja de inscripción y un

segundo anejo que será la foto de la postal participante.

9. COSVI devolverá las postales finalistas en original desde el 17 de enero de 2021 en adelante. Siempre y cuando el participante haya enviado un

sobre pre-dirigido con sello y dirección escrita donde debe enviar la postal original. Las postales serán guardadas hasta febrero 28 de 2021.